В лондонском метро появился поезд "Сердце России"


Торжественная церемония запуска тематического поезда «Сердце России» (Heart of Russia), олицетворяющего достижения России, состоялась на станции метро «Бейкер Стрит» в Лондоне. Проект приурочен к перекрестному году науки и образования России и Великобритании.

Поезд «Сердце России» познакомит жителей Лондона и туристов с наиболее важными и значимыми достижениями из жизни России. Каждый из семи вагонов посвящен отдельной теме – балету, изобразительному искусству, литературе, кинематографу, архитектуре, космосу и науке. Основными цветами в оформлении поезда стали белый, красный и синий – общие цвета в национальных флагах России и Великобритании.

Прежде всего, состав тематического поезда отражает архитектурное богатство Москвы. На локомотиве представлена панорама из наиболее значимых и узнаваемых столичных зданий. На каждом вагоне, посвященном определенной области науки или искусства, — знаковое здание или прославившие Россию деятели.

Например, вагон «Русская архитектура» представлен Храмом Василия Блаженного и Останкинской башней, вагон «Русский балет» знакомит пассажиров с Большим театром, «Русская наука» – с главным зданием МГУ им. Ломоносова. На вагоне «Русская литература» изображен Лев Толстой, на вагоне «Русский космос» – известные космонавты Юрий Гагарин и Алексей Леонов, а также первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

0a8ec91ce81493068a4f4c2c75464efc.jpg

20eb0b5f48415bc11deaafb7f9dfec15.jpg

Лондонское метро.jpg

Поезд будет курсировать в течение трех месяцев по трем линиям лондонского метро.

Кроме того, на 20 станциях лондонской подземки разместят тематические плакаты с QR-кодами и изображениями известных российских деятелей. Считав код при помощи смартфона, пассажиры смогут скачать приложение Heart of Russia и узнать подробнее о таких известных людях России, как Михаил Булгаков, Анна Ахматова, Дмитрий Менделеев.

В честь перекрестного года науки и образования России и Великобритании в Московском метрополитене также планируется запуск тематического поезда, посвященного британской науке и образованию. Он будет запущен до конца года.

Это будет уже второй брендированный поезд, знакомящий пассажиров с культурой и историей Великобритании. Так, в мае 2016 г. на Филевской линии начал курсировать именной поезд «Шекспировские страсти», его запуск был приурочен к году языка и литературы России и Великобритании. Пассажиры получили уникальную возможность познакомиться с творчеством знаменитого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Поезд курсировал сначала на Филевской, а затем на Арбатско-Покровской линиях. С момента запуска более 8 млн пассажиров проехали в этом поезде, погрузившись в шекспировскую эпоху.

 Источник outdoor.ru